Кружок «Архитектурное макетирование»

25.10.2023

В кружке «Архитектурное макетирование» ученики третьих классов знакомятся с основами макетирования. Они имею возможность погрузиться в творческую атмосферу, получить не только теоретические знания, но практические навыки в предметных областях таких дисциплин, как «Технология», «Изобразительное искусство», «Черчение». Расширять сферы взаимодействия учителей – предметников. Занятия в кружке – это возможность выявить у учащихся склонность к дизайнерской деятельности и проявить себя в роли архитектора.

Макет известен с древних времен. Само слово «макет» в переводе с французского означает набросок, пространственное изображение в уменьшенных размерах. Основным материалом для макетирования традиционно служат бумага и картон, именно с этим материалом и работают ученики. Занятия проходят в малых группах, что способствует собранности учащихся, учит общаться друг с другом в процессе познавательной деятельности, активизирует их, и в конечном счёте повышается результат деятельности. Увлечённость процессом работы в команде позволяет усваивать знания более качественно, проявлять свои индивидуальные творческие способности. Так же развивается объемно-пространственное воображение. Логическое мышление и внимание.

Выполняя макет «Улица моего села», учащиеся не только изучают язык архитектурного творчества, но и развивают собственный творческий подход к работе. Разработанный может служить как наглядное пособие, для профилактики правил дорожного движения, создавая различные ситуации на проезжей части, используя макеты участников дорожного движения: транспортные средства и пешеходы.

Свои знания по макетированию учащиеся смогут применять и в дальнейшем. Законченный макет должен обладать композиционной выразительностью и образностью.

Пожелаем ребят творческих успехов и интересных дизайнерских идей!

Материал подготовила Хочу такой сайт

руководитель кружка Е.А. Грошовкина.

Дата создания: 20.02.2024

Дата обновления: 20.02.2024