Подготовка к ОГЭ по физике на базе «Точки роста»

05.04.2024

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это первое серьезное испытание в жизни ученика 9 класса. Чтобы достойно подготовиться к нему, важно заранее познакомиться с его структурой, критериями и примерами заданий.

ОГЭ по физике длится 180 минут. Всего в каждом варианте школьников ждут 25 задач. Они делятся на задания с кратким и развернутым ответом. Первых в ОГЭ будет 18, вторых — 7. Все задания относятся к разным уровням сложности. Так, в КИМах ученики получат:

15 заданий базового уровня;

7 заданий повышенного уровня;

3 задания высокого уровня.

Согласно методическим материалам, на экзамене школьники должны будут решить 3 типа заданий с развернутым ответом:

лабораторная работа — № 17;

качественные задачи — № 20, № 21 и № 22;

расчетные задачи — № 23, № 24, № 25.

В МАОУ СОШ № 10 в кабинете физике на базе «Точка роста» есть возможность подготовиться и к практической части экзамена. Задание 17 ОГЭ по физике проверяет умение проводить косвенные измерения, представлять экспериментальные результаты в виде таблиц, графиков, схематических рисунков, а также делать выводы на основании полученных данных. Максимальный балл за этот номер — 3.

Хочу такой сайт

Вместе с обучающимися мы провели лабораторную работу, которая может быть на экзамене.

Внимательно изучили требования к лабораторной работе, которые указаны в КИМ. Разобрались, что требуется.

Затем строго следовали всем инструкциям, которые даны в лабораторной работе. Ничего не пропускали и не делали дополнительных действий. Работали аккуратно, вели четкие записи о каждом шаге и каждом измерении, сверяли их с требованиями к лабораторной работе.

Обучающиеся выполнили все необходимые требования к лабораторной работе «Определение оптической силы и фокусного расстояния собирающей линзы», все запомнили. Это большая помощь в подготовке к экзамену.

Учитель физики, преподаватель «Точки роста», Телюк Л.В.

Дата создания: 05.04.2024

Дата обновления: 05.04.2024