Неделя естественных и математических наук

23.04.2024

С 12.04.2024 по 19.04.2024 в школе прошла неделя физики, математики и информатики. Основная задача проведения данной недели- развитие интереса учащихся к предметам, актуализация знаний школьников. Уникальность предметной недели состоит в том, что в её проведении принимают участие обучающиеся всех классов.

В День космонавтики ученики 5-11 классов участвовали в математической викторине о космосе. Решив различные задачи и примеры, можно было узнать значение 1, 2 и 3 космической скорости, знаменательные даты, например, 04.10.57 г – первый запуск искусственного спутника Земли, 18.03.69 – первый выход в открытый космос нашего соотечественника Алексея Леонова и другие. Все с интересом и энтузиазмом выполняли задания и зарабатывали баллы.

15.04.2024  учащиеся 5 классов активно разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы термины по математике и знаменитые ученые. Все 12 загадок успешно разгадали Тимерзянова Валерия и Варанкина Полина, 5а класс.

Учащиеся 11 класса приготовили сообщения о физиках-юбилярах. Вы знали, что в феврале было 460 лет со дня рождения Галилео Галилея? Труды итальянского физика, механика, астронома, философа и математика оказали значительное влияние на науку своего времени.

Учёный одним из первых использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики.

16.04 и 17.04.2024 г на уроках информатики учащиеся прошли этап Урока цифры на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».

18.04.2024 обучающиеся 5-11 классов решали различные финансовые задачи по доходам и расходам семьи в лаборатории «Математические задачи».

Также в рамках недели прошла защита проектов у 9-классников. Они волновались, но у них все получилось достойно.

И в заключительный день, 19.04.2024 был проведен математический турнир «Самый умный старшеклассник» среди9-11 классов. Победитель – Изиляев Данил, 9А – 17 баллов, 2 место – Волосков Евгений, 9А – 16 баллов, 3 место – Мурахина Екатерина, 11А, Кувеко Анастасия, 9Б, - 15 баллов.Хочу такой сайт

Итоги были подведены на линейке, победители получат отметки по математике или физике.

Елена Владимировна Жмыхова, учитель математики, подготовила очень интересные конкурсы, благодаря которым обучающиеся получили новые знания и расширили свой кругозор.

Телюк Л.В., учитель физики

Дата создания: 23.04.2024