Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

20.10.2020

В рамках организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Министерством образования и молодежной политики Свердловской области(далее – Министерство образования) совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области (далее – Госавтоинспекция) проведен дифференцированный анализ дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), зарегистрированных на территории Свердловской области за 9 месяцев 2020 года, с участием несовершеннолетних (приложение).

На территории Свердловской области за период с января по сентябрь 2020 года зарегистрировано 233 ДТП с участием детей, в которых 261 ребенок получил травмы различной степени тяжести и трое детей погибли.

40 % (104) пострадавших детей приходится на среднее школьное звено,     30 % (83) на дошкольный возраст и 25 % (74) на начальную школу, при этом большая часть детей  пострадала в качестве пассажиров транспортных средств.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 86 ДТП, в которых пострадали 90 несовершеннолетних.

За указанный период с участием детей-велосипедистов зарегистрировано 19 ДТП, в которых травмированы 19 детей, из них 14 пострадали по собственной неосторожности. Во всех случаях защитный шлем и специальная экипировка юными участниками дорожного движения не использовались.

С участием детей-водителей мототранспорта зарегистрировано 7 ДТП, в которых пострадали 7 несовершеннолетних. Во всех случаях дети управляли мототранспортными средствами, не имея специального права управления.

Для организации эффективной профилактической работы по безопасности дорожного движения среди обучающихся и их родителей (законных представителей), пропаганды законопослушного поведения в транспортной среде в этом разделе размещены методические материалы и видеоролики, подготовленные Госавтоинспекцией.

Беседа 5-6 классы.pdf (скачать) (посмотреть)
Дорога в школу.pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожные ловушки.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка ВЕЛО и МОТО.pdf (скачать) (посмотреть)